System.Net.WebException: Сбой запроса с состоянием HTTP 404: Not Found. в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.ReadResponse(SoapClientMessage message, WebResponse response, Stream responseStream, Boolean asyncCall) в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.Invoke(String methodName, Object[] parameters) в EduServ.DataProcess.AddViewing(Int32 OrgId, Int32 Type, String ID, Int32 PageNum, String IP, String URL, String Refer) в c:\Windows\Microsoft.NET\Framework\v2.0.50727\Temporary ASP.NET Files\root\e04f9611\e2b8c6e0\App_WebReferences.e2kibjas.0.cs:строка 76 в MyUserControl.SaveView(PageType Type, String ID, Int32 PageNum) в e:\WWW\edu.cap.ru\App_Code\MyUserControl.cs:строка 126 Новости: 91-я годовщина со Дня рождения летчика-космонавта СССР №3 Андриана Николаева / МБОУ "Кугесьский лицей" Чебоксарского района / Портал образования ЧР
91-я годовщина со Дня рождения летчика-космонавта СССР №3 Андриана Николаева
Дата: 05.09.2020

2020 год 5 сентября

Посвящая 88-летию со дня рождения
Чуваш с могучим сердцем,
Житель космической эры,
Плечами свод неба подпирая,
Шагнет в небесные просторы,
Одеждой солнечной сверкая...

5 сентября 2020 года знаменательный день в истории Чувашии – 91-я годовщина со дня рождения дважды Героя Советского Союза, генерала-майора, летчика-космонавта СССР, почетного гражданина Чувашской Республики Андриана Григорьевича Николаева. Это очень важное событие для обучающихся всех школ нашей республики, в том числе и для учеников нашей школы, МБОУ "Кугесьский лицей". Традиционно этот день насыщен различными событиями.

Сегодня в селе Шоршелы, где прошло детство космонавта, состоялся торжественный митинг. На родину первопроходца космоса принять участие в праздничных мероприятиях прибыли глава Мариинско-Посадского района – Председатель Собрания депутатов Мариинско-Посадского района Николай Николаев, и.о.главы администрации Мариинско-Посадского района Владимир Мустаев, депутат Государственного Совета Чувашской Республики, олимпийская чемпионка по спортивной ходьбе Елена Николаева, генеральный директор ООО «Смак-Агро» Александр Никаноров, глава Шоршелского сельского поселения Михаил Журавлёв, подполковник в отставке, ветеран космодрома Байконур Василий Прокопьев и ветераны инженерно-испытательной части космодрома «Байконур» из Чувашии. С Днём рождения Чувашского Сокола всех жителей Чувашии поздравили Герои России и СССР, лётчики-космонавты Анатолий Соловьёв, Талгат Мусабаев, Валерий Корзун и президент Международной ассоциации участников космической деятельности Виктор Кривопусков.

В Мариинско-Посадском районе состоялся велопробег «Мариинский» в рамках празднования 400-летия города Мариинский Посад. 5 сентября – день рождения дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта Андрияна Николаева. В связи с этим велопробег начался на родине космонавта – в селе Шоршелы с митинга памяти и возложения цветов на могилу космонавта.

В Музее космонавтики в этот день проводились экскурсии, демонстрировался документальный фильм «Андриян Николаев. Звездный Сокол Чувашии» и экспонировалась выставка «Андриян Николаев на чувашской земле».

В этот знаменательный день состоялся 17-й ежегодный велопробег «Солнце на спицах» «Дорогой космонавта А.Николаева». В велопробеге приняли участие жители города Мариинский Посад и села Шоршелы, а также велосообщества республики: «Чувашский путешественник», «Ололошки», «Солнце на Спицах», «X-терра», триатлонисты (тренер Дмитриев В.Г.), профессионалы спортшколы №1 Новочебоксарска и спортшколы имени В.Ярды г.Чебоксары и другие.

5 сентября также исполнилось 120 лет со дня рождения матери Андрияна Николаева Анны Алексеевны. Простая чувашская женщина дала нашей стране третьего космонавта, а миру – пятого.

Кроме этого, в рамках празднования 91-й годовщины со дня рождения Андрияна Григорьевича Николаева в социальных сетях проводился виртуальный литературный флешмоб «Читаем о космонавте Андрияне Николаеве» под хэштегами #ЧитаемоНиколаеве, #ЧитаемоКосмонавтеНиколаеве

На стадионе «Олимпийский» в Чебоксарах вновь звучали фанфары в честь сильнейших и быстрейших. Сегодня здесь определились чемпионы 82-й легкоатлетической эстафеты газеты «Советская Чувашия» памяти дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР А.Г.Николаева. Соревнования стали первыми официальными стартами в республике со времени начала пандемии коронавируса. Особую торжественность спортивному празднику придал и тот факт, что фестиваль спорта прессы состоялся ровно в день рождения Андрияна Григорьевича – 5 сентября нашему великому земляку исполнился бы 91 год.

Андриан Николаев достоин быть примером для подрастающего поколения, примером во всем – и в жизни, и в отношении к работе, и в любви к Родине. Мы, учителя и учащиеся школы Кугесьского лицея, все до единого помним и гордимся нашим Андрианом!

Источник и фоторепортаж: музей Космонавтики с.Шоршелы, сайт администрации Мариинско-Посадского района, газета "Советская Чувашия"

Автор: учитель физики Карпов Э.Г.